首页 > 实务 > 会计实务 > 正文

取得税务机关拨来的“三代”手续费都能免税吗?

2016-12-26 13:09:24来源:中国税务报作者:李增文 张文明 朱孟超 添加收藏

  某企业为增值税一般纳税人,近日取得主管税务机关拨来的代扣代缴、代收代缴、委托代征税款的手续费收入31800元,企业财务人员认为上述“三代”手续费收入应该全部免税,不用再申报纳税。账务处理如下:

  取得手续费时:

  借:银行存款 31800

      贷:营业外收入 31800

  支付给2名办税人员奖励每人4000元:

  借:管理费用 8000

      贷:银行存款 8000

  笔者认为,这样处理不妥,“三代”手续费不是全部免税的“幸福账单”。

“三代”手续费应确认收入

  《财政部、国家税务总局、中国人民银行关于进一步加强代扣代收代征税款手续费管理的通知》(财行[2005]365号)第六条规定,“三代”单位所取得的手续费收入应该单独核算,计入本单位收入,用于“三代”管理支出,也可以适当奖励相关工作人员。

  《企业会计准则第14号——收入》第十条规定,企业在资产负债表日提供劳务交易的结果能够可靠估计的,应当采用完工百分比法确认劳务收入。第十一条规定,提供劳务交易的结果能够可靠估计,是指同时满足下列条件:(一)收入的金额能够可靠地计量;(二)相关的经济利益很可能流入企业;(三)交易的完工进度能够可靠地确定;(四)交易中已发生和将发生的成本能够可靠地计量。

  “三代”手续费是企业提供了一定劳务后取得的收入。企业只要正常履行了代扣代缴、代收代缴、受托代征义务,该经济利益就可以确定获得。根据财行〔2005〕365号文件第二条规定的“三代”税款手续费支付比例,该经济利益当然是可以计量确定的,因此它符合劳务收入的确认原则。因此,对于“三代”手续费收入,应记入“其他业务收入”科目,有关开支和支付给办税人员的奖励支出,应记入“其他业务支出”科目。

增值税、企业所得税的处理

  根据《财政部、国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税[2016]36号)附件1《销售服务、无形资产、不动产注释》中的范围列举,“三代”手续费收入虽然没有正列举,笔者认为应属于“商务辅助服务”税目下“经纪代理服务”中的“代理服务”,属于缴纳增值税范围,适用税率为6%。因此,企业收到“三代”手续费收入,还应按照“代理服务”6%的税率申报缴纳增值税。

  《企业所得税法》第六条规定,企业以货币和非货币形式从各种来源取得的收入,为收入总额。因此,该企业取得的手续费收入作为应税收入,计入纳税年度的收入总额,减除不征税收入、免税收入、各项扣除以及允许弥补的以前年度亏损后的余额,为应纳税所得额,应申报缴纳企业所得税。

个人办理代扣代缴税款手续费免个税

  《财政部、国家税务总局关于个人所得税若干政策问题的通知》(财税[1994]20号)规定,个人办理代扣代缴税款手续,按规定取得的扣缴手续费,暂免征收个人所得税。因此,暂免征收个人所得税的所得,也仅限于个人办理代扣代缴税款按规定取得手续费所得。

  企业应进行会计差错调整:

  借:营业外收入 31800

      贷:其他业务收入——“三代”手续费 30000

      应交税费——应交增值税(销项税额) 1800

  如果支付给办税人员的奖励支出,属于个人办理代扣代缴税款,按规定取得手续费所得,可以不代扣代缴个人所得税。

  会计差错调整:

  借:其他业务支出——支付奖励 8000

      贷:管理费用 8000。

版权声明:
  凡本网注明"来源:纳税服务网"的所有作品,均为北京航天在线网络科技有限公司合法拥有版权或有权使用的作品,未经本网授权不得转载、摘编或利用其它方式使用上述作品。已经本网授权使用作品的,应在授权范围内使用,并注明"来源:纳税服务网"。违反上述声明者,本网将追究其相关法律责任。

阅读后有问题?点击这里请教专家收藏 打印 关闭

输入验证码看不清?请点击刷新!
* 您要为您所发的言论的后果负责,故请各位遵纪守法

会计人生

互动交流

论坛精华