首页 > 实务 > 会计实务 > 正文

兼营业务的会计核算问题

2016-12-29 15:22:07来源:中税网作者: 添加收藏

  提问:

  我单位是自来水销售企业,兼营水表销售业务和供水管网工程业务,分别独立核算。水表业务为外购水表用于销售,现将外购水表用于供水管网工程,给客户开管网工程发票,此业务是视同销售水表还是内部领用工程物资?应怎么做会计核算?

  专家回复:

  1、贵公司承接供水管网工程并提供该供水管网所用的水表,该项销售行为为混合销售,销售自来水表的收入一并按供水管网工程缴纳增值税。该项供水管网工程领用自来水表时不需要视同销售,按内部领用工程物资进行账务处理。

  2、会计核算如下:

  借:工程施工-材料费

  贷:库存商品

  政策依据:

  财政部 国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知 (财税〔2016〕36号)

  附件1:《营业税改征增值税试点实施办法》

  第四十条 一项销售行为如果既涉及服务又涉及货物,为混合销售。从事货物的生产、批发或者零售的单位和个体工商户的混合销售行为,按照销售货物缴纳增值税;其他单位和个体工商户的混合销售行为,按照销售服务缴纳增值税。

  本条所称从事货物的生产、批发或者零售的单位和个体工商户,包括以从事货物的生产、批发或者零售为主,并兼营销售服务的单位和个体工商户在内。

版权声明:
  凡本网注明"来源:纳税服务网"的所有作品,均为北京航天在线网络科技有限公司合法拥有版权或有权使用的作品,未经本网授权不得转载、摘编或利用其它方式使用上述作品。已经本网授权使用作品的,应在授权范围内使用,并注明"来源:纳税服务网"。违反上述声明者,本网将追究其相关法律责任。

阅读后有问题?点击这里请教专家收藏 打印 关闭

输入验证码看不清?请点击刷新!
* 您要为您所发的言论的后果负责,故请各位遵纪守法

会计人生

互动交流

论坛精华