首页 > 实务 > 会计实务 > 正文

中秋节,公司买了几张购物卡,你怎么入账?

2017-10-11 18:46:39来源:会说作者:郝守勇 添加收藏

问题

中秋节前,我公司安排办公室人员去购买了10张面值为1000元购物卡,共计10000元,也取得了超市开具的增值税普通发票,品名“预付卡销售和充值”,发票税率栏“不征税”,请问我公司财务人员如何入账?

答复

一、购买的购物卡,在尚未确定具体使用用途之前,应挂账“其他应收款”或者“预付账款”处理。

借:其他应收款-购物卡10000元

贷:银行存款10000元

提醒:

(1)企业购买预付卡,仅能从售卡方或支付机构取得普通发票,无法取得专用发票,项目是“预付卡销售和充值”。

(2)购卡人与实际消费者在整个环节中只能取得一次增值税普通发票,在购卡环节取得编码为“未发生销售行为的不征税项目”下设的601“预付卡销售和充值”的增值税普通发票,而在消费环节不允许再次取得增值税发票。

二、下一步应当根据购物卡的用途,来确定如何入账。

1.若是购物卡用来作为中秋节的福利发放给本单位员工,属于职工福利费。

借:应付职工薪酬-福利费10000元

贷:其他应收款-购物卡10000元

提醒:

购物卡发放给职工,应当并入当月工资代扣个人所得税。

2.若是购物卡公司用来购买办公设备,属于固定资产。

借:固定资产-办公设备10000元

贷:其他应收款-购物卡10000元

提醒:

消费时不能取得增值税发票,只能以其他能够证明业务发生的凭证入帐。

3.若是购物卡公司用来购买日常办公品,属于日常管理费用。

借:管理费用-办公费10000元

贷:其他应收款-购物卡10000元

提醒:

在实际消费环节不允许取得发票,主要是避免重复取得发票税前扣除的问题。

4.若是购物卡公司用来应酬送给客户,属于业务招待费。

借:管理费用-业务招待费10000元

贷:其他应收款-购物卡10000元

提醒:购物卡公司用来送给客户,需要按照“其他所得”项目代扣代缴20%的个人所得税。

5.若是购物卡用来促销随机发放本单位以外个人,属于业务宣传费。

借:销售费用-业务宣传费10000元

贷:其他应收款-购物卡10000元

提醒:

购物卡用来促销随机发放,对个人取得的礼品所得,按照“其他所得”项目,全额适用20%的税率缴纳个人所得税。

政策

1.国家税务总局公告2016年第53号《国家税务总局关于营改增试点若干征管问题的公告》规定:

四、支付机构预付卡(以下称“多用途卡”)业务按照以下规定执行:

(一)支付机构销售多用途卡取得的等值人民币资金,或者接受多用途卡持卡人充值取得的充值资金,不缴纳增值税。支付机构可按照本公告第九条的规定,向购卡人、充值人开具增值税普通发票,不得开具增值税专用发票。

支付机构,是指取得中国人民银行核发的《支付业务许可证》,获准办理“预付卡发行与受理”业务的发卡机构和获准办理“预付卡受理”业务的受理机构。

多用途卡,是指发卡机构以特定载体和形式发行的,可在发卡机构之外购买货物或服务的预付价值。

(二)支付机构因发行或者受理多用途卡并办理相关资金收付结算业务取得的手续费、结算费、服务费、管理费等收入,应按照现行规定缴纳增值税。

(三)持卡人使用多用途卡,向与支付机构签署合作协议的特约商户购买货物或服务,特约商户应按照现行规定缴纳增值税,且不得向持卡人开具增值税发票。

(四)特约商户收到支付机构结算的销售款时,应向支付机构开具增值税普通发票,并在备注栏注明“收到预付卡结算款”,不得开具增值税专用发票。

支付机构从特约商户取得的增值税普通发票,作为其销售多用途卡或接受多用途卡充值取得预收资金不缴纳增值税的凭证,留存备查。

2.财税〔2011〕50号文规定,企业向个人赠送礼品,属于下列情形之一的,取得该项所得的个人应依法缴纳个人所得税,税款由赠送礼品的企业代扣代缴:企业在业务宣传、广告等活动中,随机向本单位以外的个人赠送礼品,对个人取得的礼品所得,按照“其他所得”项目,全额适用20%的税率缴纳个人所得税;企业在年会、座谈会、庆典以及其他活动中向本单位以外的个人赠送礼品,对个人取得的礼品所得,按照“其他所得”项目,全额适用20%的税率缴纳个人所得税;企业对累积消费达到一定额度的顾客,给予额外抽奖机会,个人的获奖所得,按照“偶然所得”项目,全额适用20%的税率缴纳个人所得税。

3.天津国税在16年汇算答疑回复说:在企业所得税方面,如果你购进预付卡时候,取得了发票,如果没实际使用,应该按资产进行管理。也是不能税前扣除的,只有在实际发放时候,凭借相关内部外部凭证,证明预付卡所有权发生了转移,才能按规定进行税前扣除。

4.根据《征管法》规定,扣缴义务人应扣未扣、应收而不收税款的,由税务机关向纳税人追缴税款,对扣缴义务人处应扣未扣、应收未收税款百分之五十以上三倍以下的罚款。


版权声明:
  凡本网注明"来源:纳税服务网"的所有作品,均为北京航天在线网络科技有限公司合法拥有版权或有权使用的作品,未经本网授权不得转载、摘编或利用其它方式使用上述作品。已经本网授权使用作品的,应在授权范围内使用,并注明"来源:纳税服务网"。违反上述声明者,本网将追究其相关法律责任。

阅读后有问题?点击这里请教专家收藏 打印 关闭

输入验证码看不清?请点击刷新!
* 您要为您所发的言论的后果负责,故请各位遵纪守法

会计人生

互动交流

论坛精华