首页 > 实务 > 会计实务 > 正文

计算?计提?这两个词真的没有差别吗

2018-01-10 13:51:59来源:会说作者:王骏 添加收藏

企业所得税法,相信很多同学是听的多、说的多,看的少,看原文的就更少了。不知不觉,企业所得税法到2017年12月31日施行就满十年了。十年中,企业所得税法并没有固步自封,而是在实践中进一步发展完善。大家可以读一读国家税务总局2017年37号公告,你会发现,我们走了十年,还是发现脱离了企业所得税法的源泉扣缴并不完美,很多内容,就又再次回归税法本意。

企业所得税法第十一条第一款规定:在计算应纳税所得额时,企业按照规定计算的固定资产折旧,准予扣除。该条第二款还列举了若干固定资产不得计算折旧扣除。

企业所得税法第十二条规定,在计算应纳税所得额时,企业按照规定计算的无形资产摊销费用,准予扣除。该条第二款还规定了若干无形资产不得计算摊销费用扣除。

满眼都是计算,不是我们熟悉的计提。计提是会计上计算折旧,提取折旧,编制会计分录的含义。

继续看企业所得税法实施条例第五十九条第一款规定:固定资产按照直线法计算的折旧,准予扣除。第二款规定:企业应当自固定资产投入使用月份的次月起计算折旧;停止使用的固定资产,应当自停止使用月份的次月起停止计算折旧。

第六十条  除国务院财政、税务主管部门另有规定外,固定资产计算折旧的最低年限如下:**********。

第六十三条  生产性生物资产按照直线法计算的折旧,准予扣除。

企业应当自生产性生物资产投入使用月份的次月起计算折旧;停止使用的生产性生物资产,应当自停止使用月份的次月起停止计算折旧。

第六十三条  生产性生物资产按照直线法计算的折旧,准予扣除。

企业应当自生产性生物资产投入使用月份的次月起计算折旧;停止使用的生产性生物资产,应当自停止使用月份的次月起停止计算折旧。

第六十四条  生产性生物资产计算折旧的最低年限如下:*********。

第六十七条  无形资产按照直线法计算的摊销费用,准予扣除。

在企业所得税层面,从来都是计算折旧并在税前扣除,并非硬性要求税法层面计算的折旧必须先在会计层面予以计提。计提和计算是两个完全不同层面的概念。

版权声明:
  凡本网注明"来源:纳税服务网"的所有作品,均为航天信息软件技术有限公司合法拥有版权或有权使用的作品,未经本网授权不得转载、摘编或利用其它方式使用上述作品。已经本网授权使用作品的,应在授权范围内使用,并注明"来源:纳税服务网"。违反上述声明者,本网将追究其相关法律责任。

阅读后有问题?点击这里请教专家收藏 打印 关闭

输入验证码看不清?请点击刷新!
* 您要为您所发的言论的后果负责,故请各位遵纪守法

会计人生

互动交流

论坛精华