首页 > 实务 > 会计实务 > 正文

签订工程施工合同,分包不缴纳工程保证金适用银行保函吗

2018-06-12 17:26:17来源:中华会计网校  作者: 添加收藏

【问题】

总分包之间签订工程施工合同,约定分包入场前提供工程保证金,分包提出不缴纳工程保证金提供银行保函,请问这种情况适用银行保函吗?

【答案】

参考建质[2016]295号《建设工程质量保证金管理办法》第五条规定:推行银行保函制度,承包人可以银行保函替代预留保证金。第七条 合同约定由承包人以银行保函替代预留保证金的,保函金额不得高于工程价款结算总额的5%.

因此您说的这种情况可以适用银行保函,一般银行可以开具“履约保函”,会有银行承诺的赔偿额度,具体可以让对方咨询开户银行。


版权声明:
  凡本网注明"来源:纳税服务网"的所有作品,均为航天信息软件技术有限公司合法拥有版权或有权使用的作品,未经本网授权不得转载、摘编或利用其它方式使用上述作品。已经本网授权使用作品的,应在授权范围内使用,并注明"来源:纳税服务网"。违反上述声明者,本网将追究其相关法律责任。

阅读后有问题?点击这里请教专家收藏 打印 关闭

输入验证码看不清?请点击刷新!
* 您要为您所发的言论的后果负责,故请各位遵纪守法

会计人生

互动交流

论坛精华