首页 > 实务 > 会计实务 > 正文

企业支付个人所得税可以计入营业外支出吗

2018-06-12 17:30:51来源:中华会计网校作者: 添加收藏

【问题】

企业支付个人所得税可以计入营业外支出吗?

【答案】

依据国家税务总局关于《纳税人取得不含税全年一次性奖金收入计征个人所得税问题的批复》(国税函〔2005〕715号)第三条:根据企业所得税和个人所得税的现行规定,企业所得税的纳税人、个人独资和合伙企业、个体工商户为个人支付的个人所得税款,不得在所得税前扣除。

企业将个人所得税计入营业外支出,相当于替个人承担个人所得税,该项金额不能在所得税前扣除。


版权声明:
  凡本网注明"来源:纳税服务网"的所有作品,均为航天信息软件技术有限公司合法拥有版权或有权使用的作品,未经本网授权不得转载、摘编或利用其它方式使用上述作品。已经本网授权使用作品的,应在授权范围内使用,并注明"来源:纳税服务网"。违反上述声明者,本网将追究其相关法律责任。

阅读后有问题?点击这里请教专家收藏 打印 关闭

输入验证码看不清?请点击刷新!
* 您要为您所发的言论的后果负责,故请各位遵纪守法

会计人生

互动交流

论坛精华