首页 > 实务 > 会计实务 > 正文

固定资产已申报损失,相关残值变卖取得收入如何处理

2018-06-12 17:31:16来源:中华会计网校作者: 添加收藏

【问题】

我公司某项固定资产在2016年度报废,在当年汇算清缴时已申报损失,2017年度将相关残值变卖取得收入,该如何处理?

【答案】

依据财政部、国家税务总局《关于企业资产损失税前扣除政策的通知》(财税[2009]57号)第十一条:企业在计算应纳税所得额时已经扣除的资产损失,在以后纳税年度全部或者部分收回时,其收回部分应当作为收入计入收回当期的应纳税所得额。


版权声明:
  凡本网注明"来源:纳税服务网"的所有作品,均为航天信息软件技术有限公司合法拥有版权或有权使用的作品,未经本网授权不得转载、摘编或利用其它方式使用上述作品。已经本网授权使用作品的,应在授权范围内使用,并注明"来源:纳税服务网"。违反上述声明者,本网将追究其相关法律责任。

阅读后有问题?点击这里请教专家收藏 打印 关闭

输入验证码看不清?请点击刷新!
* 您要为您所发的言论的后果负责,故请各位遵纪守法

会计人生

互动交流

论坛精华