首页 > 实务 > 会计实务 > 正文

工会经费为何是不超过工资薪金总额2%的部分准予扣除?

2018-06-13 20:13:23来源:法税先锋刘金涛 作者:刘金涛 添加收藏

  税在税外:工会经费为何是不超过工资薪金总额2%的部分准予扣除?

  《企业所得税法实施条例》第四十一条规定,企业拨缴的工会经费,不超过工资薪金总额2%的部分,准予扣除。为何是不超过2%,而不是不超过3%等等比例,准予扣除?其实,根源在《工会法》的规定!

  一、税法最早出处:《企业所得税暂行条例》(1993年)

  该暂行条例第六条第二款第三项规定,纳税人的职工工会经费、职工福利费、职工教育经费,分别按照计税工资总额的2%、14%、2.5%计算扣除。但是《企业所得税暂行条例》(国务院令第137号)颁布于1993年11月26日,于1994年1月1日起施行。

  二、更早的出处:《工会法》(1992年)

  现行《工会法》于2001年10月27日经第九届全国人民代表大会常务委员会第二十四次会议修正,更早的版本为1992年4月3日经第七届全国人民代表大会第五次会议通过的《工会法》。上述两个版本都对工会经费来源做了规定:建立工会组织的企业、事业单位、机关按每月全部职工工资总额的百分之二向工会拨缴经费。

  三、最早的出处:《工会法》(1950年)

  新中国成立后不久,中央人民政府主席毛泽东于1950年6月29日就签署命令颁布了《工会法》。它与《婚姻法》、《土地改革法》一起,构成中华人民共和国建国后的三大法律,规范了当时我国建国之后迫切需要解决的重大社会问题。该法对工会经费来源之一也做了明确:工厂、矿场、商店、农场、机关、学校等生产单位或行政单位的行政方面或资方,应按所雇全部职工实际工资(包括货币部分、实物部分与伙食)总额的百分之二,按月拨交工会组织作为工会经费。

  四、总结

  企业所得税关于工会经费的2%扣除限额的规定,渊源于1950年的《工会法》,是在《工会法》约束和征税目的之间平衡的结果。 

版权声明:
  凡本网注明"来源:纳税服务网"的所有作品,均为航天信息软件技术有限公司合法拥有版权或有权使用的作品,未经本网授权不得转载、摘编或利用其它方式使用上述作品。已经本网授权使用作品的,应在授权范围内使用,并注明"来源:纳税服务网"。违反上述声明者,本网将追究其相关法律责任。

阅读后有问题?点击这里请教专家收藏 打印 关闭

输入验证码看不清?请点击刷新!
* 您要为您所发的言论的后果负责,故请各位遵纪守法

会计人生

互动交流

论坛精华