首页 > 实务 > 纳税实务 > 正文

不抵扣的专票 到底认不认证?

2017-02-12 22:43:58来源:蓝敏说税作者:蓝敏 添加收藏

如果用于简易计税、免税、职工福利等用途方面,进项税金不能抵扣.

此时,如果收到增值税专用发票,要不要去认证?还是直接计入相关成本费用?

发票使用的相关法律、法规、规范性文件,都没有要求"增值税专用发票必须认证"的规定.不认证完全没有违法、违纪的风险.认证这一程序仅是"抵扣"的条件而已.

所以,简单理解,不抵扣的话,想不认证,就不认证;手痒想认证,就认证.

虽然不认证是合法的,但不认证还会有什么其它不好的后果吗?

首先,发票不认证,会形成所谓"存根联滞留"的发票.

开票方开了票、交了税,受票方却没有进入系统,就是这个意思.这只是税务内部的一个术语,其后果仅仅是引起 "怀疑".

比如:怀疑你收到专票不认证,不入账,是为了隐瞒成本.隐瞒成本的目的显然是想同时隐瞒收入,形成两套账偷税.只要往坏处想,总能想出许多的严格后果来.

以前老增值税会计对此是非常在意的.因为税务可能会来"查",或者让你写情况说明,麻烦得要死.所以,新会计们往往也会以为是多么大的一件事.

客观理解,不认证的后果之一是可能引起税务人员的关注,从而产生一些"麻烦".所以,认证的麻烦,与滞留票可能的麻烦,大家二选一吧.

第二,如果不认证,在特殊情况下,可能会形成损失.

比如,专用于简易计税、免税、职工福利的不动产,进项不能抵扣.但要注意,这些进项并非"永久、一定、肯定不能抵扣".按营改增后的规则,如果未来转用于非简易计税、非免税、非职工福利,此时,固定资产净值对应的进项,是可以抵扣的.

《不动产进项税额分期抵扣暂行办法》

第九条 按照规定不得抵扣进项税额的不动产,发生用途改变,用于允许抵扣进项税额项目的,按照下列公式在改变用途的次月计算可抵扣进项税额.

可抵扣进项税额=增值税扣税凭证注明或计算的进项税额×不动产净值率

依照本条规定计算的可抵扣进项税额,应取得2016年5月1日后开具的合法有效的增值税扣税凭证.

由于认证是抵扣凭证的前置条件,没有认证的发票不能抵扣.这是原则性规定,所以,相关的增值税专用发票,如果当初没有认证的话,改变后,就会有未来也丧失抵扣可能性的风险.

所以,最终结论是,如果该增值税专用发票 可能 涉及 不能抵扣的不动产,比如工程物资,还是应该先认证,以防未来用途改变产生损失. 


版权声明:
  凡本网注明"来源:纳税服务网"的所有作品,均为北京航天在线网络科技有限公司合法拥有版权或有权使用的作品,未经本网授权不得转载、摘编或利用其它方式使用上述作品。已经本网授权使用作品的,应在授权范围内使用,并注明"来源:纳税服务网"。违反上述声明者,本网将追究其相关法律责任。

阅读后有问题?点击这里请教专家收藏 打印 关闭

输入验证码看不清?请点击刷新!
* 您要为您所发的言论的后果负责,故请各位遵纪守法

会计人生

互动交流

论坛精华