首页 > 实务 > 纳税实务 > 正文

停产整顿期间发电机组计提的折旧可以税前扣除吗

2018-06-12 17:28:00来源:中华会计网校作者: 添加收藏

【问题】

某公司发电厂因为环保不达标,被政府责令停产整顿半年,发电机组停止运转半年。请问停产整顿期间发电机组计提的折旧可以税前扣除吗?

【答案】

根据《中华人民共和国企业所得税法实施条例》(中华人民共和国国务院令第512号)第五十九条规定:固定资产按照直线法计算的折旧,准予扣除。企业应当自固定资产投入使用月份的次月起计算折旧;停止使用的固定资产,应当自停止使用月份的次月起停止计算折旧。

因此,根据上述文件的规定,公司在整顿期间继续计提折旧,不能在企业所得税前扣除。


版权声明:
  凡本网注明"来源:纳税服务网"的所有作品,均为航天信息软件技术有限公司合法拥有版权或有权使用的作品,未经本网授权不得转载、摘编或利用其它方式使用上述作品。已经本网授权使用作品的,应在授权范围内使用,并注明"来源:纳税服务网"。违反上述声明者,本网将追究其相关法律责任。

阅读后有问题?点击这里请教专家收藏 打印 关闭

输入验证码看不清?请点击刷新!
* 您要为您所发的言论的后果负责,故请各位遵纪守法

会计人生

互动交流

论坛精华