首页 > 实务 > 纳税实务 > 正文

企业购置土地使用权自建办公楼,发票分两期抵扣进项税吗

2018-06-12 17:28:43来源:中华会计网校作者: 添加收藏

【问题】

企业购置土地使用权自建办公楼,取得的增值税专用发票,要分两期抵扣进项税吗?

【答案】

国家税务总局公告2016年第15号:第二条 增值税一般纳税人(以下称纳税人)2016年5月1日后取得并在会计制度上按固定资产核算的不动产,以及2016年5月1日后发生的不动产在建工程,其进项税额应按照本办法有关规定分2年从销项税额中抵扣,第一年抵扣比例为60%,第二年抵扣比例为40%。

所以企业购置的作为无形资产核算的土地使用权,取得的增值税专用发票可以一次抵扣。


版权声明:
  凡本网注明"来源:纳税服务网"的所有作品,均为航天信息软件技术有限公司合法拥有版权或有权使用的作品,未经本网授权不得转载、摘编或利用其它方式使用上述作品。已经本网授权使用作品的,应在授权范围内使用,并注明"来源:纳税服务网"。违反上述声明者,本网将追究其相关法律责任。

阅读后有问题?点击这里请教专家收藏 打印 关闭

输入验证码看不清?请点击刷新!
* 您要为您所发的言论的后果负责,故请各位遵纪守法

会计人生

互动交流

论坛精华