首页 > 实务 > 纳税实务 > 正文

取得的监理服务的增值税专用发票,可以全额抵扣进项税吗

2018-06-12 17:29:52来源:中华会计网校作者: 添加收藏

【问题】

企业建不动产取得的监理服务的增值税专用发票,可以全额抵扣进项税吗?

【答案】

国家税务总局公告2016年第15号:第三条 纳税人2016年5月1日后购进货物和设计服务、建筑服务,用于新建不动产,或者用于改建、扩建、修缮、装饰不动产并增加不动产原值超过50%的,其进项税额依照本办法有关规定分2年从销项税额中抵扣。

所以不动产建设中发生监理费取得的增值税专用发票,可以一次全额抵扣进项税。


版权声明:
  凡本网注明"来源:纳税服务网"的所有作品,均为航天信息软件技术有限公司合法拥有版权或有权使用的作品,未经本网授权不得转载、摘编或利用其它方式使用上述作品。已经本网授权使用作品的,应在授权范围内使用,并注明"来源:纳税服务网"。违反上述声明者,本网将追究其相关法律责任。

阅读后有问题?点击这里请教专家收藏 打印 关闭

输入验证码看不清?请点击刷新!
* 您要为您所发的言论的后果负责,故请各位遵纪守法

会计人生

互动交流

论坛精华