首页 > 实务 > 纳税实务 > 正文

受益人得知项目存在风险,提前要求转让自己持有的信托受益权。信托公司是否有代扣代缴

2018-07-10 19:27:15来源:中国财税浪子作者: 添加收藏

  资管君提问:受益人得知项目存在风险,提前要求转让自己持有的信托受益权。信托受益权转让由转让方和受让方自行签署确定,信托公司是否有代扣代缴义务?

  骏哥解答:按照中华人民共和国信托法第四十八条规定,受益人的信托受益权可以依法转让和继承,但信托文件有限制性规定的除外。同时,信托法第四十九条也规定:受益人可以行使本法第二十条至第二十三条规定的委托人享有的权利。受益人行使上述权利,与委托人意见不一致时,可以申请人民法院作出裁定。从这个角度来说,受益人转让信托项目收益权与委托人转让信托项目份额的效果类似,在总局未明确政策前,应由信托受益权转让方按照金融商品转让缴纳增值税。这种转让,不涉及信托公司作为管理人的代扣代缴义务。

  实务操作中,还有一种信托收益权的转让,如果是单纯的信托收益权转让,其实质是在不转让信托份额、不改变信托受益人身份的情况下,转让方通过转让收益权向受让方融入资金的行为,不属于金融商品转让。


版权声明:
  凡本网注明"来源:纳税服务网"的所有作品,均为航天信息软件技术有限公司合法拥有版权或有权使用的作品,未经本网授权不得转载、摘编或利用其它方式使用上述作品。已经本网授权使用作品的,应在授权范围内使用,并注明"来源:纳税服务网"。违反上述声明者,本网将追究其相关法律责任。

阅读后有问题?点击这里请教专家收藏 打印 关闭

输入验证码看不清?请点击刷新!
* 您要为您所发的言论的后果负责,故请各位遵纪守法

会计人生

互动交流

论坛精华