我要提问免费提问

我要回答
分享你的知识或经验,帮助其他同行解决疑难

专家一对一
向您信赖的专家发起咨询

事项委托
专家帮您快速处理财税事项,高效、低价。

增值税电子发票应用问题解答

增值税电子发票应用问题解答

增值税电子发票开始全面试行后,可以说很多人对它是又爱又恨;喜欢它的人觉得它更加快捷方便,更加人性化了。恨它的人总觉的缺乏一种安全感,好像没有那张纸在手就像丢了钱似的,魂不守舍。这是为什么呢?一定是你对...[详细]

问题分类
税务问题分类
会计问题分类
"财税产品"问题分类

全部问题 已回答问题 未回答问题

  • 悬赏积分:0分

    物业公司成立的同省不同市交税如何缴纳

    我公司是物业公司,现在外市成立分公司,交税是在总公司还是在分公司

    浏览(8) 已有(1)人回答

    【全文】2017-01-17

  • 悬赏积分:0分

    企业所得税核定征收改查帐征收弥补亏损问题

    公司2013年核定征收,账面亏损15万,2014年核定征收,账面亏损12万,2015年核定征收,账面盈利5万,2016年改为查帐征收,账面盈利26万,请问:2016年的利润可以弥补前几年的亏损吗?如何弥补?

    浏览(96) 已有(1)人回答

    【全文】2017-01-17

  • 悬赏积分:0分

    小规模纳税人的财务报表可以全部以0申报吗?

    我司是深圳小规模纳税人,每个月开的3%的开票,都有扣税,现在要季度和年度的小企业财务报表,我可以全部以0申报吗?因为不会写呢

    浏览(112) 已有(1)人回答

    【全文】2017-01-17

  • 悬赏积分:0分

    扫把是否免征增值税

    农民个人用植物秸秆编制扫把出售是否免征增值税?

    浏览(28) 已有(1)人回答

    【全文】2017-01-17

  • 悬赏积分:0分

    冲回预付账款怎么做分录

    网络服务费按全年缴纳、交费时:借预付 贷 银行 按月分摊:借 管理费用 贷 预付。现在是又换一家网络公司,那原来的那笔服务费不能继续摊销了、记在预付账款科目借方的余额怎样冲回(不是退款,银行存款科目不存在增加或减少)

    浏览(40) 已有(1)人回答

    【全文】2017-01-17

  • 悬赏积分:0分

    自建厂房没有入账

    问个问题,我们公司2006年自建的厂房,当时没有正规发票,也没有到税务局开建筑发票,就没入账,然后购材料的费用一直挂在现金里,现在厂房拍卖了,会计事务所的人让我按评估报告入账,把现金减下来,这样可以因为我们有银行借款,税务局说我们现金挂那么多,不认我们利息支出

    浏览(44) 已有(1)人回答

    【全文】2017-01-17

  • 悬赏积分:0分

    建筑企业在营改增之前多交营业税的账务处理

    专家您好,我想问一下,建筑企业在营改增之前多交营业税(项目已开票已完税未确认收入且未计提税金),在营改增之后确认收入,其多交的营业税该如何账务处理?

    浏览(5) 已有(0)人回答

    【全文】2017-01-17

  • 悬赏积分:0分

    公司领导自己的车,领导自己使用,想用公司的加油卡,对公转账进行充值,这个能否进项抵扣,税前扣除?

    公司领导自己的车,领导自己使用,想用公司的加油卡,对公转账进行充值,这个能否进项抵扣,税前扣除?

    浏览(10) 已有(0)人回答

    【全文】2017-01-17

  • 悬赏积分:5分

    增值税专用发票

    我单位收到一张跨年的增值税材料专用发票,上年也没有预提费用,也就是16年12月的发票,17年1月收到,这笔材料款怎么入账

    浏览(49) 已有(0)人回答

    【全文】2017-01-17

  • 悬赏积分:10分

    建筑企业预缴的2%企业所得税超过季度应缴所得税,怎么处理

    小规模建筑行业公司,开票时预缴2%企业所得税,但本季度预计亏损,应缴所得税为0,这种情况季度申报表该怎么填写?是按2%的税额进行退税吗?是当季退税还是年终汇算清缴时再计算退税?

    浏览(16) 已有(0)人回答

    【全文】2017-01-17

  • 悬赏积分:0分

    所得税问题

    前三季度亏损 四季度盈利 缴纳所得税后发现少缴了几十块钱 可以在汇算清缴时补缴吗 还是得马上去窗口缴纳

    浏览(8) 已有(0)人回答

    【全文】2017-01-17

  • 悬赏积分:0分

    关于函调二次回函

    您好!我是杭州这边的一家企业去年与苏州一家公司合作,在我方办理申请退税时,我方税局发函至对方税局,因我公司与工厂缺乏沟通,工厂会计在对方税局核查时将运达地址外港海关,写成了我方公司名”导致对方税局复函时的运达地址与我公司上报税局的不符。我方通知工厂打报告申请其税局更改数据再次复函,到发现问题至今已超过几个月,对方税局迟迟不肯二次复函。坚持要我方税局重新发函方可重新复函。 我这边说对方税局可以二次复函,不需我方再次发函。并出示了我国家税务总局关于发布《出口货物税收函调管理办法》的公告 国家税务总局公告2010年第11号 第十四条 对复函类型为“经调查有疑点尚未核查完毕”的,待核查完毕后,必须再次复函,将处理情况及时函告发函机关。复函后发现有与原复函内容不一致的新情况的,也应及时再次函告发函单位。复函以最后一次内容为准。 请问老师碰到这种问题该如何解决!

    浏览(34) 已有(0)人回答

    【全文】2017-01-17

更多>>专家团

  • 张海峰

    张海峰

    注册会计师,注册评估师,高级会计师。

  • 禾兑

    禾兑

    注册会计师、注册税务师,纳税服务网特聘专家,有着深厚的理论功底和丰富的实战经验,现任多家企业财务顾问。从事税务稽查达十年之久,又出任财税行业企业高层多年。

  • 陈桂红

    陈桂红陈桂红

    注册税务师、会计师、注册会计师,在大型工业企业财务部工作多年,之后在税务师事务所、会计师事务所从事审计工作,对大型企业财务、税收等业务都有丰富的经验;擅长房地产行业、高新

  财税问答栏目开通“委托事项”发布与承接平台,用户可在此发布需要专家或者机构解决的事项,比如审计、 咨询、内控、筹划、培训等事宜,发布后纳税服务网会第一时间帮您物色承接机构或个人。纳税服务网同时欢迎 注册税务师个人或机构加入我们的承接团队。
最新委托
最热问题 增值税 个人所得税 营业税 印花税 税务处理
每周回复排行 每周采纳率排行
热门标签
等待我回答的问题
高悬赏分问题