首页 > 问答 > 详细信息
未解决0分
财税(2016)12号的减免问题
提问者:wkpq2002    回答数:5     有173997人关注    提问时间:2016-02-02 15:53:35    该问题已结束
财税(2016)12号里面说月销售额和营业额不超10万免征教育费附加和地方教育附加,那增值税和营业税就按3万减免吗,城市维护建设税是随着增值税和营业税减免吗?
我来说两句:

验证码看不清?请点击刷新!   请照此输入(点击图片刷新验证码)

  积分规则  最多输入10000个字符

其它答案:共5条
回答者:yangjie2015  回答时间:2016-02-02 16:33:20
1.财税[2016]12号是针对财税[2014]122号文件的小微企业扩大免税范围,针对的是教育费附加、地方教育附加、水利建设基金三项政府性基金。(部分省份有规定“凡享受税收优惠政策的纳税人,同时免征免税月份的河道工程修建维护费、城市维护建设费、教育费附加、地方教育附加。”可以理解为:教育费附加的起征点高于增值税和营业税的起征点,增值税或营业税减免了教育费附加等也可减免)2.增值税和营业税的规定:根据《财政部、国家税务总局关于继续执行小微企业增值税和营业税政策的通知》(财税[2015]96号)继续执行财税[2014]71号文件规定“对月销售额2万元(含本数,下同)至3万元的增值税小规模纳税人,免征增值税;对月营业额2万元至3万元的营业税纳税人,免征营业税。”增值税和营业税免税政策执行至2017年12月31日。3.城市维护建设税以纳税人实际缴纳的增值税、消费税、营业税的税额为计税依据,分别与增值税、消费税、营业税同时缴纳。对由于减免增值税、消费税、营业税而发生的退税,同时退还已纳的城市维护建设税。
回答者:kevin_730  回答时间:2016-02-02 17:29:54
月销售额和营业额不超过3万的减免增值税和营业税,城建税、教育费附加是基于“增值税、营业税、消费税”三税基础上来缴税的,故如果免了增值税和营业税,那么附加税种也就不需缴纳了。
回答者:chenxinyue2015  回答时间:2016-02-05 10:18:37
2016年1月29日,《财政部 国家税务总局关于扩大有关政府性基金免征范围的通知》(财税〔2016〕12号)第一条规定,将免征教育费附加、地方教育附加、水利建设基金的范围,由现行按月纳税的月销售额或营业额不超过3万元(按季度纳税的季度销售额或营业额不超过9万元)的缴纳义务人,扩大到按月纳税的月销售额或营业额不超过10万元(按季度纳税的季度销售额或营业额不超过30万元)的缴纳义务人。那么,免两项教育附加会计应如何处理呢?
财政部印发《关于小微企业免征增值税和营业税的会计处理规定》的通知(财会〔2013〕24号)规定,小微企业在取得销售收入时,应当按照税法的规定计算应交增值税,并确认为应交税费,在达到《通知》规定的免征增值税条件时,将有关应交增值税转入当期营业外收入。
《财政部 国家税务总局关于继续执行小微企业增值税和营业税政策的通知》(财税〔2015〕96号)规定,为了继续支持小微企业发展、推动创业就业,经国务院批准,《财政部 国家税务总局关于进一步支持小微企业增值税和营业税政策的通知》(财税〔2014〕71号)规定的增值税和营业税政策继续执行至2017年12月31日。
例如,某商业企业是小规模纳税人,2016年1月份含税销售收入3.09万元,2月份含税销售收入9.27万元。城市维护建设税税率7%,教育费附加征收率3%,地方教育附加征收率2%。会计处理如下:
一、1月份会计处理
1.计提增值税时
借:应收账款或银行存款 30,900
贷:主营业务收入 30,000
应交税费——应交增值税 900
2.根据财会〔2013〕24号和财税〔2015〕96号文件规定
借:应交税费——应交增值税 900
贷:营业外收入——减免税额 900
3.计提城建税及附加为0
二、2月份会计处理
1.计提增值税时
借:应收账款或银行存款 92,700
贷:主营业务收入 90,000
应交税费——应交增值税 2,700
2.计提城建税及附加
借:营业税金及附加 324
贷:应交税费——应交城市维护建设税 189
应交税费——应交教育费附加 81
应交税费——应交地方教育附加 54
3.根据财会〔2013〕24号和财税〔2016〕12号文件规定
借:应交税费——应交教育费附加 81
应交税费——应交地方教育附加 54
贷:营业外收入——减免税额 135
从2016年2月1日起,月销售额不超过10万元的增值税小规模纳税人或月营业额不超过10万元的营业税纳税人,免征教育费附加和地方教育附加;免征的两项附加计入营业外收入。但自2014年10月1日至2017年12月31日,对月销售额2万元至3万元的增值税小规模纳税人和月营业额2万元至3万元的营业税纳税人,免征增值税和营业税,相应地免征城市维护建设税及两项教育附加。
回答者:王瑛  回答时间:2016-02-05 10:32:14
你需要登录才可以查看回复。没有帐号?5秒钟快速注册!
  • fwx890621:一般纳税人适用该政策吗?

    2016-03-08 16:32:27 回复
  • 110108691656921:回复fwx890621适用

    2016-03-10 13:21:53 回复
  • shanxishizhuo:回复fwx890621,只要符合小微企业条件的一般纳税人适用

    2016-03-21 10:36:39 回复
  • shanxishizhuo:如果达到减免附加税的标准,做会计分录时,是否还要照常计提,然后通过营业外收入转出,还是不用做计提分录,或者当月计提,次月冲销。

    2016-03-29 09:06:01 回复
  • Yuanyiting_666:同上提问:“如果达到减免附加税的标准,做会计分录时,是否还要照常计提,然后通过营业外收入转出,还是不用做计提分录,或者当月计提,次月冲销。”自己二月份不确定能否减免 就正常计提了,然后在报税的时候减免了,那我本月应该冲减上月计提的还是像上面示例的放到营业外收入就可以了?

    2016-04-08 13:34:36 回复
回答者:kcmlmc2015  回答时间:2017-03-13 16:07:06
那一般纳税人也适用这个免征教育费附加么,也就是说只缴城建税,不缴教育附加和地方教育附加?

更多相关问题>>相关内容

      编辑推荐
      财税资讯会计中心税务中心财税问答政策法规共享中心产品服务
    会计人生
    互动交流

    论坛精华