首页 > 问答 > 详细信息
未解决0分
股东及法人代表的工资计算
提问者:zy199306    回答数:2     有248人关注    提问时间:2017-10-12 16:55:18    距离该问题结束还有7天5小时
法人代表和股东名下有几个公司,那么一个公司已经做了工资,其他公司在做工资表可以吗,那个税是按照多少核算呢
我来说两句:

验证码看不清?请点击刷新!   请照此输入(点击图片刷新验证码)

  积分规则  最多输入10000个字符

其它答案:共2条
回答者:禾兑  回答时间:2017-10-12 17:03:04
你需要登录才可以查看回复。没有帐号?5秒钟快速注册!
追问:时间:2017-10-12 17:26:06
那可以按照兼职计算吗? 或者是劳务的话就得要开劳务票回复
回答者:fhluo  回答时间:2017-10-13 08:30:00
个人觉得没什么问题。个人所得税法关于两处及两处以上取得工资的个人所得税计算:单位分别按规定代扣代缴,纳税人自行选择并固定在一处合并申报。《个人所得税法实施条例》第三十九条规定:“在中国境内两处或者两处以上取得税法第二条第一项(即工资薪金所得)、第二项、第三项所得的,同项所得合并计算纳税。” 《个人所得税自行纳税申报办法》(国税发[2006]162号)第二条第(二)项规定:“从中国境内两处或者两处以上取得工资、薪金所得的,应当按照本办法的规定办理纳税申报。”

更多相关问题>>相关内容

      编辑推荐
      财税资讯会计中心税务中心财税问答政策法规共享中心产品服务
    会计人生
    互动交流

    论坛精华