首页 > 问答 > 详细信息
未解决30分
以土地投资入股要交哪些税?
提问者:xjh1206    回答数:2     有107人关注    提问时间:2018-08-10 13:34:24    距离该问题结束还有4天5小时
老师好!我司控股的一家非全资子公司A公司名下有一块土地,现拟将该块土地投资入股到我司另一家全资子公司B公司。请问一下该土地投资入股价值是否必须要根据土地的公允价值而非账面价值来计算?该起土地投资行为双方要交哪些税?是否由A公司交纳增值税及附加、印花税、企业所得税,B公司交纳印花税和契税?谢谢!
我来说两句:

验证码看不清?请点击刷新!   请照此输入(点击图片刷新验证码)

  积分规则  最多输入10000个字符

其它答案:共2条
回答者:禾兑  回答时间:2018-08-10 15:21:49
你需要登录才可以查看回复。没有帐号?5秒钟快速注册!
追问:时间:2018-08-13 08:57:05
谢谢老师!还想问一下,如果土地投资入股是视同销售,投资方可否按照公允价值向被投资方开具增值税专用发票?谢谢!回复
回复:禾兑 时间:2018-08-13 11:13:11
是的,既然作为销售处理,当然可以依法开具发票。
回答者:LS684768ds  回答时间:2018-08-10 16:26:36
1、根据财税【2014】116号文件第二条、企业以非货币性资产对外投资,应对非货币性资产进行评估并按评估后的公允价值扣除计税基础后的余额,计算确认非货币性资产转让所得,公允价值入账。 2、A 缴增值税及附加、印花税、企业所得税 土地增值税  B缴纳印花税、契税。 根据财税【2016】36号全面推行营改增通知精神及总局【2016】14号第2条规定,按“销售不动产”税目征收增值税,一并征收附加。 根据印花税暂行条例,按“产权转移书据”征印花税。 根据财税【2014】116号规定,5年均匀计入应税所得额,计征企业所得税。 根据财税【2018】57号文件,符合改制重组条件,不征土地增值税(非房地产企业)。 根据契税暂行条例,B公司缴纳契税。
  • xjh1206:谢谢!根据财税[2018]17号文规定,“母公司以土地、房屋权属向其全资子公司增资,视同划转,免征契税”。这一点还可以操作一下。

    2018-08-13 08:59:44 回复
  • LS684768ds:回复xjh1206 是的

    2018-08-13 09:27:41 回复

更多相关问题>>相关内容

      编辑推荐
      财税资讯会计中心税务中心财税问答政策法规共享中心产品服务
    会计人生
    互动交流

    论坛精华