当前位置: 首页 > 听税 > 正文

核酸检测费用能否税前扣除?

2020-07-03     来源:陈桂红 阅读(985)

由于新冠肺炎疫情的发生,很多人需要做核酸检测,用于确定是否感染了新冠病毒,对于确诊病例的核酸检测费用,政府给予全额负担,个人或者其所在企业不承担费用。但是,如果是企业因复工复产要求,必须要做核算检测,或者是员工出差需要做核酸检测,那么这部分费用,需要自费,至于能否得到当地财政的补贴,需要根据当地的规定。对于需要企业承担的核酸检测费用,个人在检测时取得的是个人名字抬头门诊收费票据(票据有财政部监制章),而不是企业名称的票据,能否税前扣除呢?

《中华人民共和国企业所得税法》第八条规定,企业实际发生的与取得收入有关的、合理的支出,包括成本、费用、税金、损失和其他支出,准予在计算应纳税所得额时扣除。

《中华人民共和国企业所得税法实施条例》第二十七条规定,企业所得税法第八条所称有关的支出,是指与取得收入直接相关的支出。

企业所得税法第八条所称合理的支出,是指符合生产经营活动常规,应当计入当期损益或者有关资产成本的必要和正常的支出。

企业因复工复产要求,必须要做核算检测,或者是员工出差需要做核酸检测,发生的检测费用,属于所得税法及实施条例规定的“企业实际发生的与取得收入有关的、合理的支出”,个人在检测时取得的个人名字抬头门诊收费票据,可以作为企业所得税税前扣除凭证,在缴纳企业所得税时予以扣除。

好了,今天的分享就到这里了,期待下次再见吧!

来源:航天信息培训网校,作者:陈桂红,原创内容,转载请注明以上信息。



最新发布信息

税讯

问答

实务

法规