当前位置: 首页 > 听税 > 正文

个人无偿转让股票如何计算缴纳增值税?

2020-10-15     来源:陈桂红 阅读(582)

《财政部 税务总局关于明确无偿转让股票等增值税政策的公告》(财政部 税务总局公告2020年第40号)规定,自2020929日起,纳税人无偿转让股票时,转出方以该股票的买入价为卖出价,按照“金融商品转让”计算缴纳增值税;在转入方将上述股票再转让时,以原转出方的卖出价为买入价,按照“金融商品转让”计算缴纳增值税。

40号公告中的纳税人是否包括个人?个人无偿转让股票如何计算缴纳增值税呢?

根据《营业税改征增值税试点过渡政策的规定》(财税〔201636号附件3)第一条免征增值税的项目中第(二十二)款第5项规定,个人从事金融商品转让业务免征增值税。个人无偿转让股票是免征增值税的,不需要计算缴纳增值税。

因此,40号公告无偿转让股票增值税新规定的纳税人只包括单位纳税人(单位,是指企业、行政单位、事业单位、军事单位、社会团体及其他单位),不包括个人(个人,是指个体工商户和其他个人,包括自然人)。个人无偿转让股票不需要参照40号公告计算增值税,而是参照财税〔201636号的规定免征增值税。

好了,今天的分享就到这里了,期待下次再见吧!


最新发布信息

税讯

问答

实务

法规