当前位置: 首页 > 听税 > 正文

赠送礼品涉及增值税吗?

2021-02-04     来源:张亚兵 阅读(1634)

春节就要来临了,为体现公司的人文关怀,公司外购礼品或将自产产品作为礼品赠送客户或发放给员工,几乎是每个公司都避免不了的。那这些礼品涉及增值税吗,外购与自产有什么不一样吗?我们今天一起学习下这个问题。

1.赠送客户

根据《中华人民共和国增值税暂行条例实施细则》第四条规定,单位或者个体工商户的下列行为,视同销售货物:将自产、委托加工或者购进的货物无偿赠送其他单位或者个人。

因此,礼品无论是外购的,还是自产的,增值税上都视同销售,计算缴纳增值税。若公司为增值税一般纳税人,以外购礼品赠送客户的,如果取得增值税专用发票,其外购礼品的进项税额可以抵扣;以自产产品赠送客户的,自产产品耗用原材料相关的进项税也可以抵扣。

2.发放给员工

1)外购礼品

根据《中华人民共和国增值税暂行条例》第十条规定,用于简易计税方法计税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的购进货物、劳务、服务、无形资产和不动产,其进项税额不得从销项税额中抵扣。

因此,公司外购礼品发放给员工,属于《中华人民共和国增值税暂行条例》中规定的用于集体福利(并且不属于增值税视同销售),其购进礼品的进项税不得抵扣,如果购进时已经抵扣,则在礼品赠送时应将其做进项税额转出处理。

2)自产产品作为礼品

根据《中华人民共和国增值税暂行条例实施细则》第四条规定,单位或者个体工商户的下列行为,视同销售货物:将自产、委托加工的货物用于集体福利或者个人消费。

因此,公司以自产产品作为礼品发放员工的,增值税应视同销售,同时该自产产品耗用原材料相关的进项税也可以抵扣。

最后,我们总结一下,外购礼品的,若赠送给客户,增值税上应视同销售,若发放给员工,增值税上则不得抵扣进项;以自产产品作为礼品的,无论是赠送给客户还是发放给员工,增值税上都视同销售。

好了,今天的分享就到这里了,期待下次再见吧!

 

 


最新发布信息

税讯

问答

实务

法规