当前位置: 首页 > 听税 > 正文

赠送礼品涉及企业所得税吗?

2021-02-04     来源:张亚兵 阅读(1787)

春节就要来临了,为体现公司的人文关怀,公司外购礼品或将自产产品作为礼品赠送客户或发放给员工,几乎是每个公司都避免不了的。那这些礼品涉及企业所得税吗,外购与自产有什么不同吗?我们今天一起学习下这个问题。

根据《企业所得税法实施条例》第二十五条规定,企业发生非货币性资产交换,以及将货物、财产、劳务用于捐赠、偿债、赞助、集资、广告、样品、职工福利或者利润分配等用途的,应当视同销售货物、转让财产和提供劳务,但国务院财政、税务主管部门另有规定的除外。同时,根据《国家税务总局关于企业处置资产所得税处理问题的通知》(国税函【2008828号)第二条规定:企业将资产移送他人的下列情形,因资产所有权属已发生改变而不属于内部处置资产,应按规定视同销售确定收入。这些情形有:

1.用于市场推广或销售;

2.用于交际应酬;

3.用于职工奖励或福利;

4.用于股息分配;

5.用于对外捐赠;

6.其他改变资产所有权属的用途。 

因此,企业赠送的礼品,无论是外购的还是自产的,无论是赠送给客户还是发放给员工,只要资产的权属已发生改变就应视同销售缴纳企业所得税。那么,其视同销售的计税依据如何确定呢?

根据《国家税务总局 关于企业所得税有关问题的公告》(国税【201680号)第二条的规定:除另有规定外,应按照被移送资产的公允价值确定销售收入。

最后,我们总结一下,企业赠送的礼品,无论是外购的还是自产的,无论是赠送给客户还是发放给员工,都应视同销售,并按其公允价值确定销售收入计算缴纳企业所得税。

好了,今天的分享就到这里了,期待下次再见吧!


最新发布信息

税讯

问答

实务

法规