当前位置: 首页 > 实务 > 正文

运输发票问题

2007-07-23     阅读()

  问:按国税发[2003]120号的规定,从2003年12月1日起,国家税务总局将对增值税一般纳税人申请抵扣的所有运输发票与营业税纳税人开具的运输发票进行比对。凡比对不符的,一律不予抵扣。请问这里的比对不符具体指哪些情况,是否包括"缺联"和"重号"?

  答:根据《国家税务总局关于进行公路、内河货运发票税控系统试点工作的通知》(国税发[2006]95号)文件规定:总局每月对全国货运发票信息进行一级稽核比对,并将当月稽核结果下发。总局稽核比对结果分为“比对相符”、“比对不符”、“缺联”和“抵扣联重号”四种类型。其中比对不符又分为:金额不符、受票人识别号不符、承运人识别号不符、承运人受票人双方识别号不符和开票日期不符五种类型。
 

 

相关推荐

最新发布信息