当前位置: 首页 > 听税 > 正文

增值税电子专用发票可以作废重开吗

2021-04-14     来源:陈桂红 阅读(1134)

《国家税务总局关于在新办纳税人中实行增值税专用发票电子化有关事项的公告》(国家税务总局公告2020年第22号)规定,在全国新设立登记的纳税人(简称“新办纳税人”)中实行增值税专用发票电子化。新办纳税人在开具增值税电子专用发票时,如果数量、金额或者购货方信息写错了,该怎么办呢?能将开错的增值税电子专用发票作废吗?

增值税电子普通发票已经使用多年,财务人员都知道,增值税电子普通发票是不能作废的,如果发生开票有误、销货退回或销售这让等情形,只能开具负数发票。同样,增值税电子专用发票数量、金额或者购货方信息写错了,也是不能作废的。

增值税电子专用发票开错了又不能作废,那么该怎么办呢?

增值税电子专用发票的载体由税务机关监制的增值税纸质专用发票转变为符合税务机关规定格式的电子文件。纳税人发生开票有误的情形,可以按照《国家税务总局关于在新办纳税人中实行增值税专用发票电子化有关事项的公告》(国家税务总局公告2020年第22号)第七条的规定,先开具红字电子专票进行处理,红冲后再按照正确的金额重新开具蓝字电子专票。

好了,今天的分享就到这里了,期待下次再见吧!


最新发布信息

税讯

问答

实务

法规