当前位置: 首页 > 听税 > 正文

享受所得税优惠的第三方防治企业都会被税务机关转请核查吗?

2021-05-21     来源:陈桂红 阅读(1270)

第三方防治企业享受《财政部税务总局国家发展改革委生态环境部关于从事污染防治的第三方企业所得税政策问题的公告》(2019年第60号)规定的所得税优惠政策后,税务部门将按照规定开展后续管理。税务部门依法开展后续管理过程中,可转请生态环境部门进行核查。那么是不是享受所得税优惠的第三方防治企业都会被税务机关转请核查呢?

答案否定的。

税务部门对第三方防治企业所得税优惠政策的后续管理,将按照“双随机、一公开”的统一要求开展,并不会对所有企业都开展后续管理。

《国家税务总局 国家发展改革委 生态环境部关于落实从事污染防治的第三方企业所得税政策有关问题的公告》(国家税务总局国家发展改革委生态环境部公告2021年第11号)规定,税务部门在后续管理过程中,对享受优惠的企业是否符合60号公告第二条第五项、第六项条件有疑义的,才会启动转请核查程序,转请《环境污染治理范围》所列的同级生态环境或发展改革部门核查。

生态环境或发展改革部门收到同级税务部门转来的核查资料后,应组织专家或者委托第三方机构进行核查。核查可以采取案头审核或实地核查等方式。需要实地核查的,相关部门应协同进行,涉及异地核查的,企业运营项目所在地相关部门应予以配合。生态环境或发展改革部门应在收到核查要求后两个月内,将核查结果反馈同级税务部门。

好了,今天的分享就到这里了,期待下次再见吧!


最新发布信息

税讯

问答

实务

法规