当前位置: 首页 > 听税 > 正文

提前享受上半年研发费用加计扣除优惠的只限于制造业吗?

2021-06-10     来源:陈桂红 阅读(257)

为进一步激励企业加大研发投入,支持科技创新,《财政部 税务总局关于进一步完善研发费用税前加计扣除政策的公告》(财政部 税务总局公告2021年第13号)规定了两项研发费用加计扣除的优惠,一项是研发费用加计扣除的比例提高,也就是制造业企业研发费用加计扣除比例由75%提高到了100%;另一项是研发费用加计扣除的时间提前,也就是研发费用加计扣除的时间由原来在办理汇算清缴时享受,提前至企业预缴申报当年第3季度(按季预缴)或9月份(按月预缴)企业所得税时享受。那么这项提前享受加计扣除的优惠是不是只限于制造业呢?

答案是否定的。

《财政部 税务总局关于进一步完善研发费用税前加计扣除政策的公告》(财政部 税务总局公告2021年第13号)第二条规定:

“企业预缴申报当年第3季度(按季预缴)或9月份(按月预缴)企业所得税时,可以自行选择就当年上半年研发费用享受加计扣除优惠政策,采取“自行判别、申报享受、相关资料留存备查”办理方式。

符合条件的企业可以自行计算加计扣除金额,填报《中华人民共和国企业所得税月(季)度预缴纳税申报表(A类)》享受税收优惠,并根据享受加计扣除优惠的研发费用情况(上半年)填写《研发费用加计扣除优惠明细表》(A107012)。《研发费用加计扣除优惠明细表》(A107012)与相关政策规定的其他资料一并留存备查。

企业办理第3季度或9月份预缴申报时,未选择享受研发费用加计扣除优惠政策的,可在次年办理汇算清缴时统一享受。”

13公告的政策名称和内容两方面来看,都没有明确规定提前扣除的企业仅限于制造业企业,因此,预缴申报时可提前享受上半年研发费用加计扣除优惠的企业不限于制造业企业,而是适用于按现行政策允许研发费用加计扣除的企业,并且是否享受提前扣除的优惠由企业自由选择,不予强制。

好了,今天的分享就到这里了,期待下次再见吧!


最新发布信息

税讯

问答

实务

法规